вторник, 1 марта 2016 г.

Зимняя рыбалка на тундровых озерах Кольского полуострова

Если человек, хоть немного разбирающийся в рыбалке, слышит про Кольский полуостров, то почти наверняка он представляет себе рыбалку на семгу. Это неудивительно, ведь семга - одна из интереснейших, с точки зрения ловли, рыб обитающих на территории России, а Кольский полуостров по праву считается одним из лучших мест для семужьей рыбалки.


Но Кольский - это не только семга. В его бесчисленных разбросанных по тундре озерах, реках и речушках обитает много другой рыбы, ловля которой не менее увлекательна. Одна из таких рыб - кумжа, обитающая в тундровых озерах и реках Кольского полуострова. По своим повадкам и силе кумжа очень похожа на семгу, а рыбалка на кумжу не оставит равнодушным ни одного настоящего рыболова. Некоторые любители рыбалки считают даже, что тот, кто постиг все премудрости рыбалки на кумжу, без особого труда освоит ловлю и других лососевых.

Кроме кумжи, очень интересна ловля хариуса, который порой достигает очень серьезных по своим меркам размеров. Ну и конечно в тундровых озерах можно успешно ловить трофейных щук и окуней.

Знаете как клюет хариус на зимнюю удочку? Это сильный резкий удар – кивок на такой рыбалке не нужен – такую поклевку не спутать ни с чем – потом борьба – и вот он уже на снегу – красавец хариус с высоким пестрым плавником на спине, отливающий бронзой чешуей.

День на льду в окружении сопок, обед у костра из свежепойманной рыбы. Вечером, после бани, посиделки на крыльце охотничьей избушки, наблюдения за бесшумными сполохами северного сияния, а вокруг сотни километров «белого безмолвия» Кольского полуострова. Такой отдых снимет любой стресс, поможет восстановить внутреннюю гармонию, даст импульс новым идеям….

О зимней рыбалке на Кольском. Основное преимущество зимней рыбалки заключается в том, что, благодаря снегоходу, появляется возможность добраться до самых отдаленных мест, куда летом попасть почти нереально.

В принципе, подледным ловом можно заниматься с начала ноября, когда установится крепкий ледяной покров, но оптимальным временем является период с конца марта по начало мая. В это время отступают лютые зимние морозы, день становится длиннее, а рыба начинает более активно питаться.

В зимнее время на Ефимозере и окрестных озерах и реках отлично ловятся хариус исиг на мормышку с опарышем, крупный окунь и щука на зимнюю блесну и жерлицы. Есть места, где можно достаточно успешно ловить и кумжу.

Зимняя рыбалка требует хорошей экипировки, ведь даже в весенние месяцы погода непредсказуема, и температура воздуха иногда может опускаться и до минус 20 градусов. Да и дорога на снегоходе в холодную погоду тоже будет непростым испытанием. Помимо теплых непродуваемых комбинезонов нелишними будут и балаклава, и горнолыжные очки.

Но все трудности уходят на второй план, стоит лишь оказаться на заветном озере или речушке, пробурить лунку и опустить в нее блесну или мормышку... Да и что может быть лучше, чем, проведя весь день на льду на свежем воздухе, вечерком погреться в теплой баньке, поесть горячей ухи и, сидя у натопленной печки, делиться с друзьями впечатлениями о незабываемой рыбалке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий