понедельник, 19 декабря 2016 г.

Рыбинское водохранилище

Рыбинское водохранилище, или его еще называют Рыбинское море, представляет собой искусственно созданное крупное водохранилище на Волге и ее притоках: Мологе и Шексне. Располагается оно преимущественно на северо-западе Ярославской области, а также в Вологодской и Тверской областях. Рыбинское водохранилище было создано в конце 1930 - начале 1940-х годов водоподпорными сооружениями расположенного в северной части города Рыбинского гидроузла, которые перекрывают русла Шексны и Волги. В гидроузел входит здание ГЭС, которая была сооружена на старом русле Шексны, русловые земляные плотины и дамбы, сопрягающие их, бетонная водосливная плотина и сооруженный на русле Волги двухниточный шлюз.


Водохранилище предназначено для выработки электроэнергии ГЭС, оно является судоходным. Примерно 17 тысяч лет назад на этом месте водохранилища располагалось ледниковое озеро. Со временем оно обмелело, и появилась широкая Молого-Шекснинская низменность.

Предполагалось, что Рыбинское водохранилище будет самым крупным искусственным озером в мире.


Рыбинский гидроузел начали строить у деревни Переборы в 1935 году. Осенью 1940 года перекрыли русло Волги. 13 апреля 1941 года начали наполнять чашу водохранилища. Чтобы завершить работы, на новые места пришлось переселить 130 тысяч человек – жителей Мологи и еще из 663 поселений, были затоплены Леушинский монастырь, 3/4 территории весьегонска, Югская пустынь. Заполнение водохранилища продолжалось вплоть до 1947 года. Было также затоплено более 3,5 тыс. кв. км лесов.

После того, как Рыбинское водохранилище было наполнено, под воду ушла и 1/8 ярославской земли, в том числе 80 тысяч гектаров лучших пойменных заливных лугов в Поволжье, травы которых не уступали травам альпийских лугов по своему качеству, более 70 тысяч гектаров возделываемой веками пашни, более 30 тысяч гектаров продуктивных пастбищ, 250 тысяч гектаров ягодных и грибных лесов.

Берега Рыбинского водохранилища – низкие, по побережью его протянулись сырые луга, болота и леса. Только по долинам затопленных рек местами можно встретить поросшие соснами обрывы. Высота волн в водохранилище может достигать 2 метров.


С появлением водохранилища климат в прилегающих к нему районах изменился. Летом стало более влажно и прохладно. Зимой водохранилище замерзает. С середины ноября и до начала на нем держится лед. Его толщина составляет 60—70 см. От северо-западной части побережья водохранилища часто отрываются крупные пласты торфа с растительностью и мелкими деревцами, которые потом плавают по всей акватории автономно, создавая мини-биосистемы.


Судовой фарватер проходит вдали от берегов. Длительность навигации здесь составляет 190 дней. Основные порты – Череповец и Весьегонск. Водохранилище связано с Волго-Балтийской системой через Шексну.

Рыбинское море представляет собой огромную лабораторию Института биологии внутренних вод. На северо-западе водохранилища находится Дарвинский заповедник, который специализируется на проведении исследований по воздействию водохранилища на южнотаежные природные комплексы.

Рыбы

В Рыбинском водохранилище обитают: стерлядь (осетровые), тюлька (сельдевые), пелядь, ряпушка (сиговые), корюшка (корюшковые), налим (тресковые), щука, сом, угорь, бычок-головач, голец, вьюн. Многообразно семейство карповых: белоглаз, лещ, синец, уклейка, густера, сазан, подуст, язь, голавль, карась серебряный и золотой, жерех, чехонь, плотва, елец.

Рыбалка

Уникальная рыбалка на Рыбинском водохранилище превращает любимое хобби в сплошное удовольствие. Один из пяти самых больших в мире иcкусcтвенных водоемов, находится в трехстах километрах от столицы и считается самым рыбным местом в России.

Благодаря богатым запасам рыбы, на Рыбинском водохранилище везет не только новичкам, но и заядлым опытным гуру. Для начинающих рыбаков здесь созданы все условия, есть специалисты, которые помогут выбрать рыболовное снаряжение и покажут "злачные" места. Сюда можно ехать без ничего - все необходимое можно взять на месте.

Рыбинское водохранилище считается универсальным местом для рыбной ловли, потому-что приезжать сюда можно в любой сезон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий