воскресенье, 17 января 2016 г.

Зимняя рыбалка на Камчатке

Зима как обычно в Россию приходит неожиданно - снег и первый лед. Значит, самое время вспомнить о зимней рыбалке. Проверить снасти и теплую одежду, не забыть фотоаппарат, а главное определиться, куда отправиться на зимнюю рыбалку. Конечно, можно поехать в ближайшее Подмосковье, но если вы хотите действительно получить стоящее удовольствие от зимней рыбалки, то отправляйтесь в путешествие. Долгий просмотр карты нашей родины и ваш выбор выпал на самый рыбный край страны – Камчатка. Ведь зимнюю рыбалку на Камчатке можно совместить с отдыхом в живописном крае, посетить термальные источники, которые в зимний период становятся приятным дополнением после холодного дня, проведенного на рыбалке.


 Даже если вы запланируете поездку со всей семьей, то бассейны с термальной водой Паратунки, горнолыжные склоны Морозной (находятся рядом с городом Елизово) позволят всем выбрать для себя достойное и незабываемое путешествие.

Конечно, на два дня туда не полетишь, а лететь то придется не два часа, но те эмоции и такая зимняя рыбалка запомнится на всю жизнь. Полет из Москвы до Петропавловска-Камчатского займет примерно 9 часов. Погода в это время на Камчатке прекрасная, зимние месяцы, как правило, не морозные в среднем температура 0 -5С (за исключением февраля -10-15С), но снежные. Аэропорт прилета Елизово, и остановится в гостинице лучше в этом городке. Рядом два водоема – это речки Авача и Паратунка. Можно воспользоваться услугами местной туристической компании и возложить на нее все хлопоты по размещению в гостинице и транспорту до места подледного лова, местные гиды помогут выбрать маршрут, предложат различные способы передвижения – автомобили и снегоходы, расскажут об особенностях подледного лова на Камчатке, помогут пробурить лунку, покажут лучшие места клева. Ведь рыбалка на Камчатке отличается от привычных мест рыбной ловли нашей страны. Это действительно край рыбного изобилия. Конечно, ваш выбор самостоятельной организации путешествия или нет, но эмоции и удовольствия будут независимо от степени комфорта. Вы можете остановиться и в областном центре, город Петропавловск-Камчатский расположен в 30 километрах от аэропорта Елизово.
Река Авача имеет протяженность более 122 километров и впадает в Авачинскую бухту, протекает вблизи города Елизово. Эта река пользуется большой популярностью у любителей рыбной ловли зимой. Хорошее расположение Авачи (в 60 километрах от Петропавловска-Камчатского), чистейшая вода, несложные пороги, возможность с берега наблюдать за ходом лосося и гольца – и это неполный список достоинств, для вашего выбора именно этой реки для рыбной ловли.
Река Паратунка – берет свое начало в предгорьях Вилючинского вулкана и впадает в Авачинскую Бухту, протекает вблизи города Елизово, через поселок Термальный и через санаторно-курортную зону Паратунку. Постоянные обитатели голец, микижа и кунджа. Рыбная ловля на этой реке даст преимущества совмещения удовольствия от рыбной ловли и купанием в бассейнах с термальной водой, которые расположены вдоль долины реки и ее притоков.
Самые популярные объекты для ловли в зимний период на Камчатке это – голец, радужная форель на озере, камчатский хариус, микижа, кунджа.
Голец (Salvelinus)обитает почти во всех водоемах Камчатки, есть несколько его разновидностей, в том числе есть и озерной голец. Но большее распространение получила проходная форма, которая совершает периодически миграции из моря в реки и обратно. Проходной голец в зимние месяцы идет в пресные воды и отлично ловится в реке Авача. На Камчатке попадаются особи до 50 см в длину и весом более 2 килограмм. Проходные гольцы серебристого цвета, темной спиной, с боками покрытыми пятнами. Проходной голец – это хищник и их добыча молодь и мелкая рыбка. В качестве наживки используют, так называемую «варенку»,- это вареная икра крупная по размеру, например, икра кеты или чавычи. Чем ярче будет икринка, тем лучше. Крючки используют шириной 8-10мм, удилище длиной более 3 метров с катушкой и леской 0.3-0.4 мм, от хорошей снасти зависит большая часть вашего успеха. Необходима быстрая подсечка, так как голец активная рыба. Голец обладает превосходными вкусовыми качествами, выловленную рыбу вы может заморозить, или засолить, или привести в копченом виде.
Кунджа (Salvelinus leucomaenis) – это рыба, из семейства лососевых, является одним из видов проходного гольца. Крупная рыба размерами от 60см до 80см и весом в среднем 1-3 кг, но встречаются и довольно большие особи. У камчатской кунджи спина темно-серебристая, с крупными светлыми пятнами по бокам. Кунджа питается, как активный хищник, мелкой рыбкой, личинками, мелкой креветкой. Конечно, ловля на леску 0.4мм с небольшим запасом лески может окончиться провалом, но энергичная подсечка может спасти положение.
Камчатский Хариус (Thymallus arcticus mertensii ) – лососевидная рыба с удлиненным телом, высоким спинным плавником, с крупной чешуей. Места обитания – в речках с сильным течением, на Камчатке встречается как подвид сибирского хариуса. Длина может достигать 50см и весом до 1.5 килограмм. Зимой его ловят на зимнюю удочку, также используя вареные икринки крупных размеров, на мелкие вращающиеся блесны, на мормышки с насадкой. Зимой можно успешно использовать серебристые приманки со свободно подвешенным двойным крючком, украшенным перышками. Хариус всегда держится возле камня, не на быстром течении. Эта рыба обладает хорошим зрением и отлично подхватывает мушку или насекомое на поверхности воды. Вода на Камчатке прозрачная и зимой клев начинается позже и больше поклевок бывает вблизи дна.
Удачной вам зимней рыбалки и незабываемого путешествия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий